В Банке Кипра уничтожили документы, имеющие компрометирующий характер

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Экономика Кипр: Экономика Кипра В Банке Кипра уничтожили документы, имеющие компрометирующий характер

В Банке Кипра уничтожили документы, имеющие компрометирующий характер

E-mail Печать PDF

В Банке Кипра уничтожили важные документы, связанные со скандальной массовой закупкой греческих гособлигаций, которая поставила на грань краха всю банковскую систему острова. Об этом сообщила проводившая аудит банка международная консалтинговая компания «Альварез энд Марсал» /Alvarez & Marsal/, информировали сегодня местные СМИ.

 По данным компании, речь идет о компрометирующих документах, хранившихся в электронном виде. Их уничтожили лица, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за безответственное приобретение банком гособлигаций Греции, которые впоследствии подверглись списанию и привели кипрский финансовый институт к огромным убыткам.

В 2012 году Греция под руководством ЕС и МВФ провела операцию по сокращению своей задолженности, осуществив обмен своих старых гособлигаций на новые с принудительным списанием частными владельцами /банками, страховыми компаниями и инвестиционными фондами/ более 70 проц стоимости находившихся в их активах греческих ценных бумаг в ходе программы участия частных инвесторов в реструктуризации греческого долга /private sector involvement — PSI/. Однако, как выяснила «Альварез энд Марсал», «без каких-либо документальных свидетельств, которые оправдали бы логику дополнительных инвестиций, соответствующие внутренние комиссии Банка Кипра позволили банку увеличить лимит инвестиций в греческие гособлигации до 6 млрд евро, что привело к их дополнительной закупке».

По оценке консалтинговой компании, «два руководителя банка одобрили вышеназванные решения, тогда как некоторые члены Комиссии по управлению рисками не имели банковского опыта и необходимой профессиональной подготовки для надлежащего выполнения своих функций». «Альварез энд Марсал» утверждает, что одобрение со стороны директоров «помешало комиссии получить разъяснения, касающиеся инвестиций в греческие облигации».

Компания сделала вывод, что Банк Кипра не сделал необходимых шагов с целью снижения рисков, которым он подвергался. «Во время переговоров Греции о соглашении PSI банк не предпринял никаких действий, которые позволили бы ему сократить свои позиции в греческих ценных бумагах или, например, приобрести /на финансовом рынке/ так называемые кредитные дефолтные свопы /credit default swaps — CDS/», которые были бы страховкой от потери стоимости облигаций в случае их списания, отметила «Альварез энд Марсал». По ее словам, «затраты на приобретение CDS в 2010 году составляли всего 300 млн евро, однако /теперь уже бывший директор-распорядитель Банка Кипра Андреас/ Илиадис не считал, что потребуется приобретение CDS».

Консалтинговая компания обвиняет и Центральный банк Кипра в недостаточном контроле, так как, по ее мнению, «он не только не следил за ситуацией на рынке /греческих/ гособлигаций, но и полагал, что было бы нецелесообразно навязывать Банку Кипра их продажу».

 

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
23.04.2024 составляет

93.2519 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
23.04.2024 составляет

99.3648 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -