Верховный суд Кипра рассмотрит 53 иска против реструктуризации банков

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Экономика Кипр: Экономика Кипра Верховный суд Кипра рассмотрит 53 иска против реструктуризации банков

Верховный суд Кипра рассмотрит 53 иска против реструктуризации банков

E-mail Печать PDF

Верховный суд Кипра во вторник, 23 апреля, начнет рассмотрение обращений местных граждан и иностранцев с просьбой отменить решения о списании части депозитов в местных банках и об их реструктуризации. Решение Верховного суда будет окончательным и не предусматривает апелляции.

 На данный момент в суд поступило 53 обращения. Верховный суд назначил слушание по ним на одном заседании, однако до 12 июня, когда истекает срок подачи жалоб на решение властей, может поступить еще несколько обращений, сообщила журналистам официальный представитель Центрального банка Кипра Алики Стилиану.

Все жалобы касаются решений Центрального банка Кипра и кипрского правительства, принятых 29 марта этого года и предусматривающих разделение банка Laiki и списаний средств с депозитов, сумма которых превышает 100 тысяч евро, в Банке Кипра (Bank of Cyprus). Депозиты до 100 тысяч евро в банках ЕС считаются застрахованными и их не коснется «стрижка», как называют греческие СМИ списание средств.

«Очень много российских, британских и других иностранных вкладчиков готовятся обратиться в суд», — сообщил президент Ассоциации адвокатов Дорос Ионнидис.

«Решение Верховного суда будет окончательными во всех случаях, так что не будет никакого обжалования», — пояснил он. Однако некоторые юристы по требованию клиентов готовятся к тому, чтобы передать дело в Европейский суд по правам человека, сообщил Иоаннидис кипрскому новостному сайту newsit.com.cy.

Коллективное обращение в суд готовит и ассоциация вкладчиков Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki). Ассоциация призывает своих членов собрать необходимые документы и передать их адвокату, который будет готовить иски в суд по защите имущества и прав вкладчиков.

Кипр проводит реструктуризацию двух крупнейших банков за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров (bail-in). Такое решение было принято в марте Еврогруппой после того, как Кипр отказался от идеи принудительного списания по всем депозитам в банках острова. В рамках реструктуризации Laiki будет разделен на две части — «хорошую» и «плохую», «хорошие» активы и депозиты будут переданы в Bank of Cyprus. С депозитов свыше 100 тысяч евро предполагалось списать до 60% средств (их обменяют на акции банков), но в понедельник власти сообщили, что обесценивание депозитов вкладчиков не превысит 40-45%. Потери двух банков по худшему сценарию могут составить до 14 миллиардов евро. 

 

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
19.04.2024 составляет

94.0922 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
19.04.2024 составляет

100.5316 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -