Катаклизмос - праздник воды на Кипре 22 - 24 мая

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная События Кипр: События Кипра Катаклизмос - праздник воды на Кипре 22 - 24 мая

Катаклизмос - праздник воды на Кипре 22 - 24 мая

E-mail Печать PDF

22 - 24 мая на Кипре будет праздноваться один из наиболее веселых православных праздников – Троица, или, по-гречески, Катаклизмос. Празднование пройдет во всех прибрежных городах острова. В программе: игры, народные представления и концерты, соревнования по плаванию, лодочные гонки, песенные конкурсы и многое другое. 

 Катаклизмос проходит ровно через 50 дней после Пасхального Воскресенья, поэтому каждый год этот праздник выпадает на разные даты, но бывает всегда в понедельник. На Кипре это государственный выходной день.

По одной из легенд, своими корнями Катаклизмос уходит в античность и изначально был посвящен культу морского бога Нептуна. По другой версии, в этот день начался Всемирный потоп. Но, как бы то ни было, этому празднику уже около 2000 лет.

Катаклизмос – это праздник воды, поэтому по набережным кипрских городов передвигается праздничная процессия, похожая на карнавальную, участники которой щедро поливают зрителей водой.

Также к этому дню приурочены народные гулянья – подготовка к ним начинается задолго до праздника. Из горных деревушек приезжают торговцы, предлагающие традиционные сладости, орехи, мед, вино, сухофрукты. Организуются концерты под открытым небом с участием кипрских и греческих певцов, с танцами, играми.

И, конечно же, празднование Катаклизмоса – это просто море развлечений для детей: передвижной тир, ряженые на ходулях, карусели, батуты, лакомства, перестрелки из водных пистолетов. А вечером во всех кипрских городах будет фейерверк, который ознаменует, что лето-2010 вступило в свои права!

Все это делает Катаклизмос одним из самых любимых и долгожданных праздников на Кипре.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
25.04.2024 составляет

92.5058 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
25.04.2024 составляет

98.9118 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -