Армейские будни на солнечном острове Кипр

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре Армейские будни на солнечном острове Кипр

Армейские будни на солнечном острове Кипр

E-mail Печать PDF

Представители Министерства обороны провели в кипрском Парламенте обсуждение законопроекта о мерах, которые можно было бы предпринять в отношении уклонения от несения воинской службы. В связи с этим у наших соотечественников возникло много вопросов: что такое служба в кипрской армии? Кто должен служить?


Многие наши соотечественники считают, что срочная служба в кипрской армии – это нечто среднее между пребыванием в санатории и каникулами в пионерском лагере. Все знают, что в кипрской армии солдат хорошо кормят, уважительно обращаются и часто отпускают домой по выходным. Пожалуй, на этом наши познания о кипрской армии заканчиваются.

О том, каковы будни сегодняшней Национальной гвардии Кипра, как живется новобранцам, каковы перспективы службы в армии у мужчин-иностранцев, получивших кипрское гражданство, нам любезно согласились рассказать сотрудники Министерства обороны Кипра.


БУДНИ ОСТРОВНОЙ АРМИИ
Кипрских новобранцев «забривают» сразу после окончания школы. Призыв проходит в июне. Первые две-три недели ребята находятся на базе, где проходят начальную подготовку. В дальнейшем их распределяют по частям, где они пробудут следующие восемь месяцев.

За весь срок службы новобрацы поменяют часть в течение трех раз. Обычной практикой считается распределение призывников в части, которые находятся максимально близко к их дому. Как минимум раз в месяц, а то и чаще, они уходят в увольнительную: уезжают домой, «на свободу».

Срок срочной армейской службы составляет 24 месяца. Кстати, существует мнение, которое поддерживают некоторые парламентарии: срок службы следует сократить до 18 месяцев. Однако эта идея не находит отклика у военных: для маленькой страны сокрашение срока армейской службы – непозволительная роскошь. Национальная гвардия Кипра подразделяется на пехоту (морскую и сухопутную), флот, артиллерию и танковые войска.

ОДЕЖДА И ПИТАНИЕ КИПРСКИХ НОВОБРАНЦЕВ
Обмундирование у солдат срочной службы – двух типов: летнее и демисезонное. По сути, разница лишь в теплом нижнем белье, которое надевается под форму зимой, и в нововведении – не так давно в качестве детали летней формы в реестр ввели удобные бриджи из той же самой камуфляжной ткани. Все-таки в летнюю жару целесообразнее носить что-то полегче.

Абсолютно всем необходимым (за исключением лишь разве что бритвенных принадлежностей, а также зубной пасты и щетки) новобранцев снабжает армия.

15 июня пресс-атташе Национальной гвардии Кипра разослал всем СМИ циркуляр со списком одежды и других вещей, которые выдают в армии. Многие родители, переживая за своих чад, предпочитают покупать все сами. Делать этого не стоит, выдадут абсолютно все, что им нужно, от обмундирования до полотенец для лица. Среди тех вещей, которыми снабжает новобранцев Национальная гвардия, числятся полное обмундирование, нижнее белье, носки, обувь, берет, постельное белье, одеяло, подушка, полотенца, вилка, ложка, складной нож, фляжка для воды, емкость для еды, шлепанцы, крем для обуви, спортивная форма, дорожная сумка, шерстяные шапка с перчатками, беруши.

Меню в частях напоминает домашний рацион: два-три раза в неделю постные дни, один рыбный день, в остальные дни – курица, свинина, говядина, овощи и другие питательные блюда. На завтрак – хлеб с маслом и джемом. На ужин – яйцо, овощи, фрукты по сезону.

«ОТКОСИТЬ» ИЛИ ОТСЛУЖИТЬ?

При всем этом благополучии с каждым годом растет число молодых людей, которые уклоняются от службы в армии. В последние годы чуть ли не каждый четвертый юноша признается негодным для строевой службы и комиссуется. Тревожат масштаб и тенденция. Не стоит забывать и о том, что 38% территории Республики Кипр оккупировано Турцией, и на оккупированной части острова находится огромное количество турецких военных частей.

На прошлой неделе представители Министерства обороны обсудили меры, которые можно предпринять в отношении уклоняющихся от несения воинской службы. Военные считают, что молодые люди, которые в силу разных причин не могут нести срочную службу, должны приносить своей стране пользу каким-либо другим способом. Они могут выполнять работу по благоустройству территории, помогать на кухне, в гаражах, в кабинетах с бумагами и оргтехникой, и так далее. При этом срок такой службы будет длиться 32 месяца.

Рассмотрение законопроекта не состоялось: невозможно внести поправки лишь в один параграф закона, поскольку они все логически связаны между собой, а на это необходимо время, которого у парламентариев уже нет, так как через несколько дней начинаются парламентские каникулы. Впервые закон о срочной службе в Национальной гвардии был принят на Кипре в 1964 году.


С тех пор он претерпел множество изменений, и иногда новые параграфы закона опровергали то, что утверждалось в старых. По сути, пересматривать и менять нужно весь закон полностью. Было решено, что законопроект будет обсуждаться в октябре.


НОВОИСПЕЧЕННЫЕ ГРАЖДАНЕ СЛУЖАТ МЕНЬШЕ

Для иностранцев, ставших гражданами Кипра не так давно, существует специальная шкала. Согласно ей определяется срок, который молодые люди должны отслужить в армии.

  •   Иностранцам, ставшим гражданами Кипра до 18 лет, служить надо будет 14 месяцев.
  •   Если гражданство было принято в период с 18 до 26 лет, то служить придется шесть месяцев.
  •   Если гражданство было принято после достижения 26-летнего возраста, то срок службы сокращается до трех месяцев.

В отдельных случаях (например, наличие маленьких детей, иждивенцев и прочее) срок службы может быть сокращен или заменен альтернативной службой, а то и вовсе отменен. Подчеркну – речь идет лишь о тех юношах, оба родителя которых являются (или являлись) иностранцами.
Если один из родителей – киприот, то никаких поблажек в таких случаях не предусматривается: 24 месяца и ни днем меньше.

СТРАСБУРГСКАЯ КОНВЕНЦИЯ И КОНСТИТУЦИЯ РФ

Между многими странами мира не существует договора о двойном гражданстве. Причина именно в воинской повинности: возникает вопрос, в какой из стран должны служить в армии молодые люди, имеющие два и более гражданства?

Исключения – как раз тот случай, когда между двумя странами существует договор, регулирующий права и обязанности людей, имеющих двойное гражданство.

На данный момент позиция России в отношении граждан сразу двух стран, одна из которых – Россия, определяется статьей 62 Конституции Российской Федерации.

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Также важна статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Это говорит о том, что гражданин России (имеющий также гражданство Кипра), верой и правдой отслужив на солнечном острове, тем не менее обязан «встать под ружье» и на исторической родине: два года кипрской армии не в счет.

В отношении граждан других стран СНГ (Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и др) с большой долей вероятности можно утверждать, что все обстоит так же, как и в рассмотренном нами случае одновременного гражданства в двух странах – России и Кипре.

Однако лучше уточнить вопрос о воинской повинности в консульстве той страны, гражданином которой вы являетесь.

В 60-ых годах прошлого века в Страсбурге была принята «Конвенция о воинской повинности в случаях многогражданства», в которую позднее были внесены различные поправки и дополнения.
В целом Конвенция была принята для того, чтобы лица, обладающие гражданством двух или более договаривающихся сторон (бипатриды), были обязаны исполнять свою воинскую повинность в отношении лишь одной из этих договаривающихся сторон.

Конвенцию о воинской повинности в случаях двух и более гражданств с различными оговорками подписали или ратифицировали 14 европейских государств.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
25.04.2024 составляет

92.5058 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
25.04.2024 составляет

98.9118 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 191 гостей онлайн