Кипр: Тайны Айя-напы

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Туризм Кипр: Туризм Кипра Кипр: Тайны Айя-напы

Кипр: Тайны Айя-напы

E-mail Печать PDF

На восточном конце Кипра, недалеко от города Айа-Напа находится живописное место Каво Греко. Там море и ветер за тысячи лет выточили огромные пещеры в береговых скалах. Здесь у побережья обитает Айя-Напское «морское чудовище».


Предположительно монстр обитает у побережья Айа-Напы. Наиболее часто его наблюдали у Каве Греко. Местные рыбаки называют его "filiko teras" - "дружелюбное чудище". О нападениях его на людей ничего неизвестно (вероятно, некому было рассказать о нападении), хотя несколько раз сообщалось, что монстр рвал или утаскивал рыбацкие сети.

Официальных доказательств существования монстра нет, исключая фольклор и свидетельства местных жителей и туристов. Считается, что легенда о чудовище в этих краях появилась еще в греческой мифологии. В других источниках написано, что монстра не раз фотографировали, и он представляет собой помесь дракона и дельфина. Фотографий в инете не найдено.

Вот такие тайны Агиа-Напы..

 «Каво Греко»

Мыс находится между популярными туристическими зонами Айя-Напа и Протарас. Административно относится к муниципалитету Айя-Напы.

Лесной парк «Каво Греко» (греч. Κάβο Γκρέκο), раскинувшийся на 400 га на территории муниципалитета Айа-Напы, - одно из самых красивых мест острова Кипр. Мыс Греко знаменит диким скалистым побережьем и изумительно прозрачной водой необычайно лазурного цвета,здесь  можно встретить редкие виды растений. Это кипрский рай для любителей дайвинга, снорклинга и подводной охоты.

На мысе Греко совершенно рядом соседствуют два разных мира. Справа скалистый обрывистый берег, о который с грохотом разбиваются волны, здесь Вы почувствуете прелесть дикой природы. Слева идиллическая картина потрясающей красоты: залив пронзительно лазурного цвета с такой кристальной прозрачностью, что дух захватывает. Можно спуститься к воде по тропинкам и погрузиться в изучение очень красивого подводного мира.

На другой стороне залива видны морские пещеры ("Sea Caves"), к которым также стоит отправиться. Можно подплыть к пещерам по морю. Если ехать на машине, то на месте Вы увидите плоское плато с отвесным спуском к морю. Чтобы обнаружить пещеры, нужно подойти к краю плато и посмотреть со стороны моря.

В заповеднике также есть смотровые площадки, зона для проведения пикников, пешеходные и велосипедные тропы для любителей природы (в лесу встречаются редкие виды растений и дикие животные), туристическое справочное бюро.

Как добраться?

8 км к юго-востоку от Айа-Напы (в сторону Протараса). Поворачиваем по указателю на мыс Греко, но в гору не поднимаемся, а через несколько метров сворачиваем направо. Из Айа-Напы организуются морские экскурсии к заливу.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
20.04.2024 составляет

93.4409 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
20.04.2024 составляет

99.5797 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -