Туристического кризиса на Кипре не будет

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Туризм Кипр: Туризм Кипра Туристического кризиса на Кипре не будет

Туристического кризиса на Кипре не будет

E-mail Печать PDF

Спасут ли российские туристы пострадавший от банковского кризиса Кипр, станет понятно в апреле. Власти острова рассчитывают на значительный рост турпотока из России, российское туристическое сообщество смотрит на вещи менее оптимистично. Но хуже не будет.

 Бьющийся в финансовой истерике Кипр рассчитывает принять у себя этим летом 550 тысяч российских туристов. Об этом заявил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма страны Йоргос Лакотрипис. «Надежду на это нам дают данные об увеличении бронирования отелей. Большое значение также играет открытие новых авиамаршрутов, которые не ограничиваются только Москвой и Санкт-Петербургом», — заявил он.

С одной стороны, Cредиземноморье вообще пользуется большой популярностью у российских туристов. С другой, Кипр находится в высококонкурентной среде. Последние годы наблюдался, в частности, высокий рост интереса к соседней Греции, куда теперь много ездят не только из Центральной России, но так же и из Сибири. Причем круглый год.

Лакотрипис считает, что этим летом туристы будут чувствовать себя комфортно — последствия банковского кризиса их не коснутся. «Туристы не должны волноваться по поводу финансовых ограничений во время
посещения Кипра. Их нет», — комментирует министр.

Профессионалы туристической отрасли пока тоже не беспокоятся за взаимоотношения с кипрскими партнерами — все финансовые расчеты совершаются по графику. «Операторы не аккумулируют клиентские деньги на своих счетах, а почти сразу же переводят их принимающим компаниям. Те, в свою очередь, передают деньги отельерам, которые равномерно вкладывают их в подготовку к летнему сезону— реновируют номера, покупают новые матрасы, достраивают второй бассейн, сажают деревья и т.д. Очень маловероятно, что эти средства целиком хранились на счетах, когда грянул кризис», — цитирует отраслевое агентство RATA-news генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Ирину Петрову.

Единственная неприятность, которая может поджидать туристов — ограничение на снятие наличных в банкоматах. Сейчас через терминалы можно получить не более 100 евро за раз. Однако же ограничений на использование пластиковых карт, выданных зарубежными банками, тоже нет. Так что и это повод не столько для беспокойства, сколько для более внимательного отношения к количеству наличных денег в кошельке.

Подорожать туры не должны. Доходы острова от туристической отрасли за прошлый год превышают полтора миллиарда евро, российские туристы — вторые по важности гости на Кипре, после британцев. Динамика роста туристического потока из России положительная. Соответственно, отпугивать клиентов высокими ценами сейчас не будет выгодным для острова.
Подешеветь, правда, тоже. Курорты Средиземноморья уже давно держат цены примерно на одном уровне, с учетом инфляции и роста цен на энергоносители, туристическая отрасль остается низкомаржинальной.

«Многие, это характерно для Греции и Кипра, даже если не в минус работают, то с низкой рентабельностью. А предлагают активно различного рода преференции, бонусы: четырехместное размещение — оплата за троих; дополнительный день; спа-процедуры; экскурсии — различные предложения на этом направлении не редки», — комментирует вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

При этом Барзыкин отметил, что российские туристы по-прежнему могут рассчитывать на относительно недорогой и комфортный отдых на острове. Тем более, что как раз наши соотечественники сохранили привычку в качестве основного платежного средства использовать наличные деньги и война с кипрскими банкоматами им вряд ли грозит.

Рост турпотока в 30% эксперт считает возможным. Но такой прогноз все-таки называет оптимистичным. «Нет оснований подвергать сомнению тенденцию, но что касается цифры, все остальные на месте не стоят тоже. Греция, Испания, Средиземноморье — это жесткая, высококонкурентная среда. Оснований думать, что это направление будет подорвано, нет, но 550 тысяч — это немало», — сказал он в интервью BFM.ru. При этом эксперт полагает, что ситуация может проясниться к концу апреля — когда туристы начнут планировать летние отпуска в Средиземноморье.

Другие эксперты полагают, что именно в этом году на Кипр может приехать больше россиян, потому что европейцы скорее, чем наши соотечественники, испугаются финансовых проблем острова.

 

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
19.04.2024 составляет

94.0922 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
19.04.2024 составляет

100.5316 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -