Иностранные вкладчики доверяют кипрским банкам

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Экономика Кипр: Экономика Кипра Иностранные вкладчики доверяют кипрским банкам

Иностранные вкладчики доверяют кипрским банкам

E-mail Печать PDF
Вкладчики из многих стран пользуются услугами кипрских банков, что придает дополнительную ликвидность финансовой системе. Несмотря на кризис в таких ключевых для Кипра странах как Россия и Украина, приток денежных средств остается на высоком уровне.

По данным Центрального банка Кипра общий объем вкладов граждан третьих стран в местные банки составляет 15-16 миллиардов евро. Депозиты, принадлежащие иностранцам, составляют около 25% от общего объема вкладов в кипрских банках.

По мнению представителей Центробанка Республики Кипр, тот факт, что объемы вкладов иностранцев в кипрских банках не снизились в период кризиса, является свидетельством доверия к банковской системе. Кипрские банки, согласно местному законодательству, не имеют права выдавать кредитов на сумму, превышающую 30% от объема привлеченных вкладов.

По прогнозам кипрских банкиров, после завершения кризиса, объемы вкладов со стороны иностранных граждан в кипрские банки будет возрастать. Принятие законопроекта о паевых инвестиционных фондах будет способствовать дальнейшему притоку иностранных инвестиций в экономику острова, отмечают кипрские специалисты. Кроме того, соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения и включение Кипра в белый список ОЭСР свидетельствуют о цивилизованном подходе властей острова к привлечению инвесторов.
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
19.04.2024 составляет

94.0922 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
19.04.2024 составляет

100.5316 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -