Экономика Кипра «выздоравливает»

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Экономика Кипр: Экономика Кипра Экономика Кипра «выздоравливает»

Экономика Кипра «выздоравливает»

E-mail Печать PDF

Руководитель Министерства финансов Республики Кипр Харилаос Ставракис отметил, что ситуация в экономике страны развивается в позитивном направлении. Международный валютный фонд и ряд авторитетных международных организаций высоко оценивают усилия правительства Кипра.


Для решения структурных проблем в экономике была разработана правительственная программа, направленная на снижение уровня расходов и повышения доходов бюджета, что позволит сократить дефицит. Многие иностранные инвесторы и международные структуры оценили усилия, прилагаемые правительством Кипра для сохранения сбалансированности финансовой системы. За первые пять месяцев 2010 года Кипру уже удалось уменьшить дефицит бюджета на 0,6% ВВП. Позитивные тенденции выразились в том, что рейтинговое агентство Fitch подтвердило репутацию Республики Кипр, оставив рейтинг страны на самом высоком уровне AA, тогда как рейтинги многих европейских стран, включая Португалию, Испанию, Грецию, Венгрию и Эстонию заметно ухудшились.

В докладе Международного валютного фонда, опубликованного на днях, ситуация в кипрской экономике и финансовой сфере оценивается весьма позитивно, подчеркнул Харилаос Ставракис. Хорошие рейтинги Кипра позволяют привлекать серьезные финансовые ресурсы на внешних рынках под минимальные проценты, отметил глава финансового ведомства. Все эти факторы позволяют сделать вывод, что экономика Кипра находится на этапе стабилизации, а начало нового периода роста уже не за горами.

Господин Ставракис отметил, что планирует вести активные дискуссии с представителями парламентских партий с целью добиться поддержки правительственных программ в стенах парламента. МВФ призвал правительство Кипра к более решительным действиям в финансовой сфере, что и будет одним из основных аргументов в пользу принятия программы правительства в парламенте. Господин Ставракис призвал парламентариев поддержать законопроект о переоценке стоимости недвижимого имущества, проект закона, направленного на усиление борьбы с уклонением от налогообложения и других проектов.

Правительство страны будет прилагать все усилия для сохранения социальных завоеваний, а по мере начала роста экономики продолжит реализацию программ, направленных на повышение уровня жизни. Предприятие сферы реальной экономики получили от государства поддержку и стимулы на общую сумму около 400 миллионов евро, что должно оказать позитивное влияние на их развитие.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
20.04.2024 составляет

93.4409 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
20.04.2024 составляет

99.5797 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -