Кругман предлагает Кипру выйти из еврозоны

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Экономика Кипр: Экономика Кипра Кругман предлагает Кипру выйти из еврозоны

Кругман предлагает Кипру выйти из еврозоны

E-mail Печать PDF

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман считает, что наиболее благоприятным развитием событий для оказавшегося в кризисе Кипра является выход из еврозоны.

«Да, Кипр должен покинуть еврозону, прямо сейчас. Причина проста: остаться в евро означает невероятно жестокую депрессию, которая продолжится на протяжении многих лет, в то время как Кипр будет пытаться построить новый банковский сектор. Покинув еврозону и дав курсу новой валюты резко упасть, (Кипр) очень сильно ускорит эту перестройку», — написал Кругман в своем блоге на веб-сайте газеты New York Times.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. Банки в стране не работают с 15 марта, после того, как Еврогруппа потребовала ввести налог на депозиты. Парламент отклонил это требование, но работу кредитно-финансовых учреждений пришлось приостановить из-за угрозы массового вывода вкладов. Банки и биржа Кипра откроются 28 марта.

По словам Кругмана, у Кипра только две крупных отрасли, рассчитанные на экспорт: банковский сектор и туризм, причем первая отрасль практически перестала существовать. Кроме того, «тройка» международных кредиторов требует новых масштабных мер экономии, несмотря на то что бюджетные показатели островного государства не настолько плохи, указывает Кругман. «Я не удивлюсь, если увижу 20-процентный спад реального ВВП», — добавил он.

Падение курса новой валюты спровоцирует туристический бум и позволит искать новые экспортные отрасли, такие как сельское хозяйство, считает Кругман. По его словам, в нынешнем сценарии развития событий Кипр ждут сокращения по греческому сценарию, однако подорванные основы кипрской экономики сделают депрессию гораздо хуже, чем в Греции.

Кругман признает, что по политическим причинам Кипр вряд ли решится на выход из еврозоны. «Я думаю…, что лидеры страны испугаются прыжка в неизвестность, который сулит выход из еврозоны, несмотря на очевидный ужас пребывания в еврозоне. Но, как я уже сказал, я считаю, что выход из еврозоны сейчас является правильным решением», — заключает он.

 

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
19.04.2024 составляет

94.0922 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
19.04.2024 составляет

100.5316 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -