Впервые киприот стал Нобелевским лауреатом

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная События Кипр: События Кипра Впервые киприот стал Нобелевским лауреатом

Впервые киприот стал Нобелевским лауреатом

E-mail Печать PDF

11 октября завершилась 109-я Нобелевская неделя, в последний день которой объявляли лауреатов премии по экономике. Миллион евро за разработку «теории рынков, на которых сторонам трудно найти друг друга» получили Питер Даймонд и Дейл Мортенсен из США и подданный Великобритании с кипрским паспортом Кристофер Писсаридис.

«Я чувствую смесь удивления и счастья, — признался 62-летний кипрский профессор, комментируя свои чувства после того, как узнал о присуждении ему Нобелевской премии. — Это большая честь и для меня лично, и для моей семьи, и для Кипра, и для моего университета».

ВНИМАНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ

Даймонда, Мортенсена и Писсаридиса объединяет один научный интерес — проблема безработицы. Будущие лауреаты много лет исследовали рынки труда в разных странах и пытались понять, как экономическая политика государства может влиять на уровень безработицы. В частности, они объяснили, почему на рынке одновременно могут быть как свободные рабочие места, так и безработные люди.

— Например, тысячи людей ежедневно как покупают, так и продают недвижимость, — говорится в решении Нобелевского комитета, сравнившего процесс поиска сотрудников работодателями и вакансий безработными с процессом поиска в сфере недвижимости. — И требуется время, чтобы покупатель и продавец нашли друг друга. Процесс поиска вакансии или сотрудника также требует времени и усилий — как от соискателя, так и от работодателя. Поэтому на рынке труда могут одновременно присутствовать как свободные рабочие места, так и безработные.

По мнению лауреатов Нобелевской премии-2010, полностью искоренить проблему безработицы невозможно — это «нормальный экономический процесс». Тем не менее, ученые предложили конкретные решения. За счет правильного регулирования рынка труда государство может снизить процент безработных.

Один из выводов, к которым пришли ученые, не порадует наемных работников, особенно в развитых странах. Чем более щедрым на различные преференции и бонусы для работников становится трудовое законодательство (соцпакет, страховка, высокое пособие по безработице, невозможность уволить сотрудника после окончания испытательного срока и т.д.), тем больше становится безработных, и тем больше времени они тратят на поиск подходящей вакансии.

ПЕРВЫЙ КИПРИОТ — НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ

О том, что ему присуждают премию, Писсаридис узнал за час до официального объявления решения Нобелевского комитета.

— Известие было таким невероятным, что я сначала не поверил, что такое может случиться, пока меня не заверили, что это все же произошло, — приводит The Cyprus Mail слова первого киприота, ставшего нобелевским лауреатом.

Кристофер (Христофорос) Писсаридис родился на Кипре в 1948 году. В 1970 году он получил степень бакалавра экономики в университете Эссекса, в 1971 году — степень магистра экономики. Впоследствии поступил в Лондонскую школу экономики (LSE), где получил докторскую степень в 1973 году.

В настоящее время Писсаридис — профессор экономики в LSE. Он специализируется на экономике безработицы, теории рынка труда и политике рынка труда. В последнее время писал о росте и структурных изменениях этого рынка. Его книга Equilibrium Unemployment Theory стала одним из эталонов в экономике безработицы.

ПИССАРИДИС ВЕРНЕТСЯ НА КИПР ПРЕПОДАВАТЬ

14 июля 1974 года Писсаридис, получивший работу в Центробанке Кипра, отправился в Афины, чтобы привезти на остров свою невесту. Однако на следующий день на Кипре произошел переворот, за которым вскоре последовала оккупация севера острова. Отец ученого, Антонакис Писсаридис, лишился бизнеса по продаже одежды.

Христофорос вынужден был отправиться в Великобританию. По словам его семьи, проживающей на Кипре, Христофорос неоднократно говорил им о том, что хотел бы вернуться на Кипр. Но лишь спустя 36 лет ученый, ставший нобелевским лауреатом, сможет осуществить свою мечту и вернуться на родину, чтобы с января 2011 года преподавать в университете Кипра.

— В то время, когда Кипр переживает финансовый кризис, его знания будут бесценны для страны, — отметил министр торговли, промышленности и туризма Антонис Пасхалидис. — Мы обязательно используем знания Писсаридиса.

По мнению министра, ученый «сможет помочь правительству в области технологий, инноваций и многих других секторах экономики».

Глава министерства труда и социального обеспечения Сотирулла Хараламбус уверена, что правительство прислушается к мнению нобелевского лауреата.

— Его позиция в отношении долгосрочной безработицы будет очень важна для нас. Он сможет нам показать, как улучшить положение [на кипрском рынке труда], — считает г-жа Хараламбус.

Нобель про экономику не упоминал

Премия по экономике не упоминалась в завещании изобретателя пороха Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже — в 1968 году — шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор банк ежегодно отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии — 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
20.04.2024 составляет

93.4409 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
20.04.2024 составляет

99.5797 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -