Кипр: двузональная двухобщинная федерация? А что это такое?

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре Кипр: двузональная двухобщинная федерация? А что это такое?

Кипр: двузональная двухобщинная федерация? А что это такое?

E-mail Печать PDF

Ответ на этот вопрос не знают 76% школьников, принявших участие в опросе по теме добрососедского проживания на одном острове двух общин.

Оказалось, что большинство понятия не имеют о том, что предлагает греко-кипрская сторона в ходе прямых переговоров, на которых решается судьба острова. 32% сообщили, что предпочитают нынешнее состояние дел какому-либо решению кипрской проблемы. 87% греко-кипрских подростков категорично заявили, что не свяжут себя узами брака с представителями турко-кипрской общины острова.

СЕВЕР КИПРА — ДРУГАЯ СТРАНА?!

В опросе приняли участие 412 школьников. Каковы ваши пожелания и оценки в вопросе решения кипрской проблемы? Вы посещали оккупированные территории? Если да, то какие чувства вызвали у вас эти визиты? Хотели бы вы развивать контакты с турко-киприотами? Кто, по вашему мнению, виновен в том, что на Кипре произошли столь драматические события? Какие факторы могут повлиять на мирное сосуществование греко- и турко-киприотов? Это лишь малая доля вопросов из списка, который был предложен ученикам старших классов одной из школ Строволоса.

Как оказалось, у младшего поколения нет опыта мирного проживания бок о бок с представителями турко-кипрской общины. На вопрос о знакомых турко-киприотах 65% греко-кипрских подростков заявили, что не знают ни одного представителя турко-кипрской общины острова. 23% молодых людей признались, что у них есть один такой знакомый. 12% греко-кипрских тинэйджеров заявили, что у них есть два или более знакомых среди турко-киприотов.

На вопрос о том, посещали ли принявшие участие в опросе школьники оккупированные территории, треть (34%) заявила, что никогда не была на севере острова. Четверть респондентов отметили, что посещали оккупированные территории лишь раз, 18% — два раза, 10% — три раза, а остальные — много раз. Во время посещения у 39% опрошенных доминирующим было чувство несправедливости происходящего. 34% заявили, что у них было чувство, как будто бы они находятся в другой стране. 19% чувствовали ярость по отношению к оккупантам. 8% признались, что им было «любопытно».

КТО ВИНОВАТ?

69% опрошенных выразили уверенность в том, что вина за то, каким образом сложились события 1963-1964 годов (период межобщинных столкновений) и 1974 года (оккупация севера острова турецкой армией), лежит на Турции. 11% считают, что виновата Греция, 8% — Великобритания и 14% — Турция, Греция и Великобритания. На вопрос о том, кто виновен в многочисленных жертвах, 61% принявших участие в опросе школьников заявили, что ответственность за преступления того времени несут турко-киприоты, 24% считают, что виноваты греко-киприоты, и лишь 15% полагают, что виновны обе общины.

ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ОСТРОВА! 

72% опрошенных заявили, что хотели бы решения проблемы разделенного острова. 12% выступают против объединения. 16% вообще не интересуются данной темой. Кто выиграет от решения проблемы? 51% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. 14% согласны с мнением о том, что выиграют все. 22% полагают, что турко-кипрская община получит больше, нежели греко-кипрская. 13% считают, что от объединения острова выиграют греко-киприоты.

Каково должно быть решение проблемы разделенного острова? 19% опрошенных отметили, что предпочитают, чтобы в основе объединения лежал принцип двухзональной двухобщинной федерации. 32% заявили, что их устраивает нынешняя ситуация, а 49% — что предпочли бы долгую борьбу за то, чтобы достичь лучшего решения проблемы. Стоит отметить, что 76% старшеклассников, принявших участие в опросе, не смогли объяснить, что означает понятие «двухзональная двухобщинная федерация».

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
26.04.2024 составляет

92.1314 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
26.04.2024 составляет

98.7079 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 196 гостей онлайн