На Кипре началась борьба с пьянством и наркоманией за рулем

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре На Кипре началась борьба с пьянством и наркоманией за рулем

На Кипре началась борьба с пьянством и наркоманией за рулем

E-mail Печать PDF
Как только парламент Республики Кипр приступит к работе после летних каникул, на рассмотрение депутатов будут вынесены два законопроекта, касающиеся правил дорожного движения. В одном из них предусматривается резкое сокращение максимально допустимого уровня алкоголя в крови для отдельных категорий водителей: новичков, мотоциклистов, таксистов, водителей автобусов и грузовиков. В другом идет речь о суровом наказании за вождение в состоянии наркотического опьянения: штрафе до 3500 евро и/или трех годах тюрьмы.

По словам главы отдела по вопросам дорожной безопасности при министерстве транспорта Йоргоса Морфакиса, власти намерены сократить максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови с нынешних 0,22 до 0,09 промилле. Ограничение коснется не всех, а лишь шести категорий водителей.

Среди них: новички за рулем и водители-ученики, мотоциклисты и владельцы мопедов, водители грузовиков и автобусов, таксисты и шоферы большегрузных автомобилей, перевозящих опасные грузы. Как пояснил в интервью Politis глава отдела по вопросам дорожной безопасности, термин «водители-новички» будет означать тех, кто получил права, однако их опыт вождения составляет менее трех лет.

Другой законопроект призван бороться с любителями прокатиться за рулем в состоянии наркотического опьянения. Если у дорожных полицейских возникнет подозрение, что водитель находится именно в таком состоянии, то его попросят пройти наркотест. Для этого возьмут пробу слюны. Если тест покажет положительный результат, то придется провести повторную экспертизу.

Текст законопроекта гласит, что если в течение 15 минут у водителя не наберется достаточно слюны для прохождения наркотеста, то у него надо взять кровь. Если пробу слюны может взять полицейский, то пробу крови должен брать врач либо медсестра государственной больницы.
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
26.04.2024 составляет

92.1314 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
26.04.2024 составляет

98.7079 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 209 гостей онлайн