Сколько стоит бесплатное образование на Кипре?

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре Сколько стоит бесплатное образование на Кипре?

Сколько стоит бесплатное образование на Кипре?

E-mail Печать PDF
Перед началом нового учебного года родители отправились со своими детьми в магазины, чтобы приобрести все необходимое для школы. В этом году, по данным министерства образования Кипра, в школы пойдут 102 200 учеников. Если исходить из того, что для того, чтобы собрать ребенка в школу, надо от 200 до 800 евро, то в начале сентября в книжных магазинах и супермаркетах будет потрачено от 20 до 80 миллионов евро. Такова реальная цена бесплатного образования.

«НАБОР ШКОЛЬНИКА»: МИНИМУМ — 200 ЕВРО

Депутат от партии DIKO Афина Кириакиду посетила несколько магазинов, где продают школьную форму и канцтовары. Г-жа Кириакиду поговорила с родителями, детьми и продавцами. По ее словам, рынок предлагает товары на любой вкус и кошелек. Минимальный «набор школьника», включающий школьную форму, портфель, тетради и письменные принадлежности, обходится в 200 евро.

Г-жа Кириакиду рекомендует родителям:

* Объяснять детям, что ручки, пеналы и старательные резинки — это вспомогательные средства для учебы, а не предметы, которыми можно хвастаться.
* Дети легче взрослых попадают в ловушки, расставленные рекламодателями, и поэтому им необходимо объяснять разницу между тем, что им нужно, и тем, что они считают, что им нужно.
* В том случае, если какие-то детали школьной формы, а также сумки, карандаши или ручки еще могут быть использованы в новом учебном году, то не стоит от них отказываться.
* Перед тем, как отправиться в магазин, надо составить список всех вещей и предметов, которые необходимо купить. А затем во время процесса покупок придерживаться данного списка.
* Разница цен на одни и те же принадлежности для школы в магазинах и супермаркетах достигает 100%, поэтому нужно сначала провести хотя бы небольшое исследование рынка, и лишь затем приступать к процессу покупок.
* Надо обращать внимание на маркировку товаров. Знак CE свидетельствует о качестве товара. Однако не стоит его путать с подделками, на которых красуется знак C.E. Он к качеству никакого отношения не имеет.

Сколько стоит «набор школьника»

* Школьный портфель, рюкзак, сумка — от 9,5 евро
* Джемпер — от 9,5 евро
* Брюки — от 12,5 евро
* Рубашки — от 7 евро
* Футболки для физкультуры — от 6 евро
* Носки — от 2 евро за пару
* Спортивный костюм — от 20 евро
* Свитер — от 20 евро
* Карандаши — от 70 центов
* Ручки — от 50 центов

— Бесплатное образование не является таковым, чтобы там ни утверждало государство, — сетует глава Ассоциации родителей учащихся муниципальных школ Хризанфос Пьеридис. — Семье, для того чтобы собрать ребенка в школу, понадобится от 400 до 800 евро. Все зависит от возраста школьника и предпочтений родителей.

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ ПРОТИВ СУПЕРМАРКЕТОВ

Владельцы книжных магазинов, которые торгуют и канцтоварами, считают время перед началом учебного года самым «горячим». Бывают дни, когда прибыль составляет 300% от среднестатистической нормы. К сожалению, подавляющее большинство жителей Кипра не читают книг на греческом языке (согласно данным статистики, книги читают лишь 3-4% киприотов), поэтому основную прибыль владельцы книжных магазинов получают от продажи книг на английском языке и канцелярских товаров. В последние годы инициативу у книжных магазинов перехватывают супермаркеты, которые к новому учебному году стали создавать специальные отделы «Все для школы».

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Какие товары для детей покупать? По словам главы Ассоциации потребителей Кипра Петроса Марку, «дешевое — не всегда правильный выбор». Если купленная «задаром» вещь через пару недель сломается, то лучше было бы купить что-нибудь из среднего ценового диапазона, что могло бы прослужить дольше. Зачем приобретать цветные карандаши, которые бесконечно ломаются? Может, стоить купить качественную упаковку карандашей, и она прослужит гораздо дольше?

ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМОВ ОБХОДЯТСЯ ДОРОГО

Мода на картинки с героями любимых мультфильмов, сказок и фильмов остается неизменной. Наклейки всевозможных Барби и фей, Бена 10 и Человека-паука остаются самыми востребованными и в этом году. И продавцы умело пользуются детскими слабостями. Портфель с Барби стоит дороже, чем портфель без каких-либо наклеек. Даже при условии, что у портфеля без картинок качество материала, из которого он изготовлен, лучше, и он намного удобнее.
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
19.04.2024 составляет

94.0922 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
19.04.2024 составляет

100.5316 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 106 гостей онлайн