В ноябре на Кипре не было дождей вообще. Фермеры в ужасе.

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре В ноябре на Кипре не было дождей вообще. Фермеры в ужасе.

В ноябре на Кипре не было дождей вообще. Фермеры в ужасе.

E-mail Печать PDF
Затянувшееся на весь ноябрь лето радует любителей теплой погоды. Однако метеорологи, эксперты Водного департамента, аллергологи и фермеры вовсе не проявляют энтузиазма. Их беспокоит отсутствие дождей. И хотя отключения воды в домах жителей острова не планируются, фермеры могут лишиться части воды для полива полей и садов. А накопившаяся в воздухе пыль вынуждает людей с проблемами дыхательной системы обращаться к врачам.

НОЯБРЬ — САМЫЙ ЗАСУШЛИВЫЙ С 1901 ГОДА…

Как утверждает представитель Метеослужбы Кипра Мариос Теофилу, ноябрь 2010 года стал одним из самых засушливых за всю историю наблюдений за погодой.

— Последний раз ноябрь с таким незначительным количеством осадков был в 1901 году, — пояснил в интервью The Cyprus Weekly г-н Теофилу.

Как утверждают метеорологи, в ноябре на Кипре дождей вообще не было.

— Выпало 0% осадков, хотя среднестатистическая норма для ноября составляет 53,3 миллиметра, — сообщает Phileleftheros.

Таким же засушливым были ноябрь 1931 года, когда выпало всего лишь 3,6 миллиметра осадков, и ноябрь 1916 года с 3,7 мм. В ноябре 1956 года выпало всего 6,4 мм, а в ноябре 1962-го — 7,8 мм. Самым дождливым за последние 20 лет был ноябрь 1994 года — выпали рекордные 219 мм осадков. В ноябре прошлого года их было 44,5 миллиметров.

… И ПОЧТИ САМЫЙ ЖАРКИЙ

Температура воздуха в ноябре 2010 года была необычайно высока для этого времени года. Многие продолжали одеваться в рубашки с коротким рукавом и шорты.

— Мы высчитываем среднестатистическую температуру каждые пять дней. В ноябре мы зафиксировали температуру, которая на восемь-девять градусов выше нормы, — утверждает г-н Теофилу.

К примеру, среднестатистическая дневная температура воздуха для пяти дней ноября — с 16-го по 20-е — оказалась 29-30 градусов, хотя должна быть около 21 градуса. С 5 по 10 ноября средняя температура должна была быть около 22 градусов, но в реальности она достигала отметки 30,6 градуса.

— Температура ноября была значительно выше нормы, но это не абсолютные показатели. Метеостанция Аталасса [район Никосии] зафиксировала 33 градуса в ноябре 2007 года, а старая станция в Никосии — 32,8 градуса в ноябре 1948 года, — заявил метеоролог.

ДАМБЫ ЗАПОЛНЕНЫ НАПОЛОВИНУ

Несмотря на отсутствие дождей, в кипрских дамбах еще достаточно воды, чтобы не допустить ее отключений в домах. Однако, если в течение ближайших двух месяцев ситуация с осадками не улучшится, то придется сократить объемы воды, выделяемой для полива фермерских полей.

В октябре-ноябре прошлого года в дамбы острова поступило 3,683 млн. кубометров воды. В октябре-ноябре нынешнего года — лишь 0,112 млн. кубометров. Дамба Калопанайотис наполнена водой на 93,9%. Но это самая маленькая дамба острова. Что касается самой большой дамбы Куррис, то она заполнена на 48% (55,205 млн. кубометров). Но ситуация в этом году в Куррисе лучше, чем в прошлом, когда в дамбе было 30,861 млн. кубометров воды. Сейчас во всех дамбах имеется 139,986 млн. кубометров воды, что составляет 48,1% от их вместимости. Года назад ситуация с наполняемостью дамб была в два раза хуже.

ПЫЛЬ УХУДШАЕТ ЗДОРОВЬЕ

Врач частной клиники Apollonio Костас Оксинос отметил рост жалоб жителей острова на затрудненное дыхание. Из-за отсутствия дождей в воздухе над островом скопилось огромное количество пыли и аллергенов.

— К нам обращаются люди с аллергическими ринитами и хроническими заболеваниями легких. Пыль и плохое состояние воздуха отрицательно влияют и на астматиков, — приводит The Cyprus Weekly слова г-на Оксиноса.

Высокие температуры способствуют обезвоживанию организма и ухудшают здоровье пожилых людей, а также диабетиков и сердечников.

ФЕРМЕРЫ В ОТЧАЯНИИ

Неурожайный год и угроза сокращения объемов воды для полива полей приводят фермеров в отчаяние. По словам главы ассоциации картофелеводов Андреаса Кариоса, крупные супермаркеты объявили «войну» местному сельскому хозяйству, предпочитая более дешевые импортные овощи и фрукты. С другой стороны, свободы торговли никто не отменял, и владельцы супермаркетов пользуются правом ввозить продукцию при наличии сертификатов соответствия нормам ЕС.

На полках местных магазинов лежат заграничные овощи и фрукты по ценам ниже тех, что могут себе позволить местные фермеры. К примеру, импортная морковь стоит 40 центов за килограмм, бананы — 78 центов, а картофель — 55 центов. Политика супермаркетов наносит удар по фермерам, зато потребители довольны. Как утверждает г-н Кариос, в Греции уже 60% всех продаваемых овощей и фруктов — импортные. Такая же участь может постигнуть и Кипр, предупреждают фермеры.
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
26.04.2024 составляет

92.1314 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
26.04.2024 составляет

98.7079 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 183 гостей онлайн