На Кипре стартует кампания в поддержку прав беженцев

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре На Кипре стартует кампания в поддержку прав беженцев

На Кипре стартует кампания в поддержку прав беженцев

E-mail Печать PDF
Правительство пытается изменить, мягко говоря, прохладное отношение киприотов к признанным политбеженцам и иностранцам, получившим так называемый «временный гуманитарный статус». В понедельник министерство внутренних дел и Европейский фонд по вопросам беженцев дали старт кампании «Кипр знает: проблемы беженцев нас волнуют — вместе с другими, вместе с нами». Мероприятие в Доме Европы в Никосии посетил министр внутренних дел Неоклис Силикиотис.

БЕЖЕНЦЫ: ЗА…

— Кипр столкнулся с серьезной проблемой наплыва заявлений с просьбой о предоставлении политического убежища, — считает г-н Силикиотис. — Однако у нас есть конкретные методы, которые помогают сократить до минимума время рассмотрения заявлений и оптимизировать саму процедуру.

По словам одного из инициаторов проекта, главы института социальных инноваций Димитриса Михарикопулоса, власти готовы предоставить всем желающим информацию о том, кто такие «признанные беженцы» и кто такие иностранцы, находящиеся под защитой Республики Кипр. Общество должно осознать, что в мире существует категория людей, которые вынуждены оставить свои дома и стать беженцами, и что им нужна помощь и поддержка в их нелегкой жизни.

Улучшение работы офиса по вопросам беженцев на Кипре является одной из приоритетных задач иммиграционной политики.

— [Это] делает нас ближе к нашей цели — созданию справедливого мультикультурного и толерантного общества, которое уважает права любого человека, общества, которое будет демонстрировать полную нетерпимость к эксплуатации, общества, свободного от любых ксенофобских и расистских синдромов, — пояснил глава МВД Кипра.

… И ПРОТИВ

Старт кампании в поддержку прав беженцев совпал с противоположным по смыслу событием — созданием под эгидой муниципалитета Ларнаки спецкомитета, который будет лоббировать идею «справедливого и равномерного расселения беженцев по всей территории Республики Кипр».

По мнению активистов данного движения, в районе Ларнаке сконцентрировано много иностранцев — признанных беженцев и тех, кто ждет решения своей участи. Жители Ларнаки выражают опасение, что скопление иммигрантов в Старой части города превратит этот район в гетто для иностранцев.

Недавние столкновения националистов с иммигрантами вызвали беспокойство властей города. В письме муниципалитета Ларнаки на имя министра внутренних дел, датированном 30 ноября, в частности, говорится, что мигрантов, скопившихся в Ларнаке, необходимо расселить по всему острову.

Группа, называющая себя «Комитет граждан Ларнаки», призвала жителей города принять участие в акции протеста против обилия мигрантов. Марш протеста был назначен на вечер среды, 8 декабря.

В Ларнаке проживает значительное число беженцев и соискателей на статус беженцев из Палестины и Ирака. Их жители Ларнаки называют «хитрыми».

— Они спекулируют на том, что пользуются благами, предоставленными им нашей страной, нашей экономикой и нашим народом, — говорится в письме спецкомитета. — А власти стоят в стороне, наблюдая за происходящим с апатией и равнодушием. Мы просто не согласны с тем, как [власти] решают иммиграционные проблемы, проблемы, которые, возможно, вынудят нас и наших детей к иммиграции.

Число года

17% населения Республики Кипр —
граждане третьих стран.
Это самый высокий показатель в Евросоюзе
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
20.04.2024 составляет

93.4409 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
20.04.2024 составляет

99.5797 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 205 гостей онлайн