После развода, бывшая жена и дети вынуждены выплачивать кредиты «главы семьи»

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре После развода, бывшая жена и дети вынуждены выплачивать кредиты «главы семьи»

После развода, бывшая жена и дети вынуждены выплачивать кредиты «главы семьи»

E-mail Печать PDF
После развода кипрские женщины сталкиваются не только с социальными проблемами, но и с финансовыми. Поставив, будучи в браке, свою подпись в качестве гаранта при получении мужем банковского кредита, после развода у женщины практически нет шансов вычеркнуть свое имя из банковской гарантии теперь уже бывшего супруга. Всекипрская ассоциация разведенных женщин, насчитывающая около 5000 дам, пытается изменить абсурдную практику.

На ежегодном собрании ассоциации разведенных женщин ее глава Лулла Саввиду рассказала на собственном примере, как несправедливо поступают с бывшими женами банки. Будучи замужем, она выступила гарантом в процессе получения супругом займа на развитие его бизнеса. Развод состоялся в 2003 году.

Лулла сразу же обратилась к Alpha Bank с просьбой пересмотреть условия банковской гарантии и вычеркнуть из нее ее имя. Однако банк, по словам женщины, не стал требовать продажи оборудования на фабрике мужа, которое «стоило миллионы». Вместо этого он начал требовать от Луллы погашения кредита в размере 1,7 млн. евро.

Бывшая жена вынуждена была начать череду судебных разбирательств в попытке отстоять свои права. По словам Луллы Саввиду, она к бизнесу экс-супруга не имела никакого отношения. Муж не прошел процедуру банкротства, и у него есть активы, которые могут быть проданы, чтобы выплатить банковский кредит. Однако Alpha Bank обратился к ней с требованием погасить задолженность.

— Обычно первое, что делает банк, — распродает активы должника, а не приходит за его бывшей женой и ее недвижимостью. Я не намерена выплачивать кредит из состояния, доставшегося мне от матери, отца и деда, — заявила Лулла.

Последние полтора гола у Луллы нет адвоката, который защищал бы ее интересы в суде.

— Ни один адвокат [на Кипре] не хочет выступать [в суде] против банков, — утверждает г-жа Саввиду.

Ни Alpha Bank, ни Ассоциация банков Кипра не стали комментировать данный случай, «чтобы не оказывать давление на суд».

Напомним, что Всекипрская ассоциация разведенных женщин, созданная в 2006 году, требует создания специального комитета, который бы рассматривал случаи выплаты кредитов после развода. Зачастую заложниками оказываются не только разведенные женщины, но и дети. Некоторым приходится бросать учебу в колледжах и университетах, поскольку их матери вынуждены платить по кредитам, взятым отцами.
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
27.04.2024 составляет

92.0134 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
27.04.2024 составляет

98.7187 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 208 гостей онлайн