На борьбу с пьяными водителями на Кипре, в 2011 году будут брошены все силы

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре На борьбу с пьяными водителями на Кипре, в 2011 году будут брошены все силы

На борьбу с пьяными водителями на Кипре, в 2011 году будут брошены все силы

E-mail Печать PDF
Министр транспорта Республики Кипр Эрато Козаку-Маркуллис объявила о том, что в 2011 году власти сделают акцент на борьбу с пьяными водителями. Дорожная полиция будет проводить кампанию под девизом «Управление автомобилем и алкоголь несовместимы: скажи алкоголю «нет»!».

По словам министра, одной из главных причин смертей на дорогах является вождение в нетрезвом виде. В наступившем году будет резко увеличено количество проверок с целью выявления пьяных за рулем. Во время новогодних праздников дорожная полиция провела 3168 проверок и арестовала 140 водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Напомним, что Евросоюз поставил перед своими странами-членами задачу сократить наполовину к 2020 году смертность на дорогах. За 10 лет XXI века Кипру удалось сократить число раненых в автомобильных авариях на 51%, а число погибших в автокатастрофах — на 42%.

В 2010 году на дорогах Кипра погибли 60 человек. В 2009 году количество фатальных случаев было больше — 71. Как отмечает дорожная полиция, усилия властей по сокращению уровня смертности среди молодых водителей дали свои результаты. В прошлом году в ДТП погибли 18 водителей младше 25 лет, тогда как годом ранее автокатастрофы унесли жизни 33 молодых людей.

Утрата родных и близких для их семей невосполнима. Однако есть еще и так называемые экономические потери. По данным министерства транспорта, в 2010 году страна лишилась 1,2 млн. евро из-за гибели 60 человек (столько бы составила гипотетическая прибыль, которую могли бы принести эти 60 человек, если бы остались живы и работали). Еще 3,5 млн. евро кипрская казна лишилась вследствие того, что в результате ДТП люди получили тяжелые травмы и остались на всю жизнь инвалидами.

Первые дни 2011 года унесли жизни трех человек. 1 января в результате лобового столкновения двух машин на дороге между Айос Георгиос и Мамония близ Пафоса погибли два мужчины 30 и 45 лет. По словам главы дорожной полиции Димитриса Димитриу, если бы они были пристегнуты, то остались бы живы.

Этот случай стал повторением сценария первого дня января 2009 года, когда точно так же погибли два человека. Как утверждает дорожная полиция, в 2010 году 17 человек могли бы остаться живы, если бы были пристегнуты. Третьей жертвой в 2011 году стал 85-летний мужчина, попавший в аварию в столичном районе Энгоми. Через двое суток он скончался.

В субботу, 8 января, на одной из дорог деревни Авгору был сбит машиной 9-летний ребенок, ехавший на велосипеде. За рулем находился 25-летний житель деревни Френарос. С переломом руки мальчик был доставлен в больницу. Состояние его здоровья не вызывает опасений.


Цитата

Трудно поверить в то, что во втором десятилетии XXI века все еще есть люди, которые, садясь в автомобиль, забывают пристегнуться. 20 лет назад многие из нас и не вспоминали о том, что нужно пристегнуться, потому что большинство этого не делали вообще. Но как только вы начали пристегиваться, вы автоматически ищете ремень безопасности, садясь в машину. И это одно из первых правил, которым вы должны научить своих детей.

The Cyprus Mail
 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
26.04.2024 составляет

92.1314 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
26.04.2024 составляет

98.7079 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 177 гостей онлайн