Киприоты удивлены взглядом россиян на свою родину

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре Киприоты удивлены взглядом россиян на свою родину

Киприоты удивлены взглядом россиян на свою родину

E-mail Печать PDF

Кипроты признались, что взгляд из России на их родину оказался отчасти неожиданным.

 У Петербурга появился еще один город-побратим. Соответствующее соглашение подписано с кипрским Лимассолом. В честь этого события в Петропавловской крепости выстрелили из пушки и открыли выставку "Кипр глазами русских художников. Сто лучших видов Кипра". 

Экспозиция, развернутая в Атриуме Петропавловской крепости, является одновременно частью VIII ежегодного фестиваля "Дни Кипра на берегах Невы" и социально-культурного проекта "Созидающий мир".Свои впечатления об уникальном острове художники представили в виде живописных и фотографических работ, всего их более ста.

- Летом 2011 года была произведена уникальная фотосъемка, сохранившая для зрителей прекрасные кипрские пейзажи, древние храмы и монастыри с уникальными фресками XII-XV веков, вошедшие в список памятников Мирового Наследия ЮНЕСКО, одухотворенные лица настоятелей, - рассказал корреспонденту "РГ" автор проекта "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. - Вертолетная съемка позволила увидеть этот прекрасный остров, овеянный мифами и легендами, с высоты птичьего полета.

Киприоты признались, что взгляд из России на их родину оказался отчасти неожиданным. Мэр Лимассола Андреас Христу, который присутствовал на открытии выставки, этому даже обрадовался.

- Они показывают знакомые нам места с другого угла, - отметил он. - Это глаза нового человека, который реагирует совершенно по-другому, так, как мы бы и не подумали.

Кстати, в конце прошлого года петербургские художники подарили Лимассолу 58 картин, написанных на Кипре. Эта акция также была частью проекта "Созидающий мир".

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
20.04.2024 составляет

93.4409 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
20.04.2024 составляет

99.5797 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 135 гостей онлайн