Киприоты сметают продукты с полок магазинов

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Жизнь Кипр: Жизнь на Кипре Киприоты сметают продукты с полок магазинов

Киприоты сметают продукты с полок магазинов

E-mail Печать PDF

НИКОСИЯ, 24 марта. Президент Кипра Никос Анастасиадис вылетел в Брюссель для переговоров о спасении экономики острова. Самолет президенту предоставила Еврокомиссия.

Еврочиновникам на экстренном заседании сегодня продстоит рассмотреть спешно составленный план финансового спасения Кипра. Если министры финансов еврозоны, а также ЕЦБ и МВФ одобрят проект, страна получит пакет помощи.

Профсоюз работников кипрских банков потребовал от правительства гарантировать сохранение рабочих мест и пенсионных вкладов. Сотни сотрудников банков приняли участие в акции протеста в центре Никосии.

Как передает Euronews, остальное население в спешном порядке штурмует магазины и скупает продукты питания.

«Мы заметили увеличение объема продаж примерно на 30%. Причина заключается в том, что люди все больше беспокоятся о том, что запасы продуктов на складе закончатся. И поэтому можно видеть, что в корзинах покупателей сейчас продуктов питания гораздо больше, чем всегда», — сказал директор одного супермаркета.

Пока главной проблемой на переговорах руководства Кипра и тройки кредиторов является вопрос о возможном поглощении «хорошего» Народного банка (Cyprus Popular Bank, работает под брендом Laiki — «Народный») крупнейшим банком Bank of Cyprus (BoC), заявил министр обороны Кипра Фотис Фотиу в интервью телеканалу Mega. Окончательное решение о плане спасения Кипра должно быть принято до понедельника.

Ранее сообщалось, что власти Кипра ожидают очень сложных переговоров президента Никоса Анастасиадиса с Еврогруппой. Очень жесткую позицию занимает представительница МВФ, которая «каждые полчаса выдвигает новые требования».

«Тройка» международных кредиторов по итогам переговоров с правительством Кипра согласилась на предложение о введении разового чрезвычайного сбора с депозитов свыше 100 тыс. евро в Банке Кипра в размере 20%, а также налога на депозиты в других банках страны свыше 100 тыс. евро в размере 4%.

 

 

 

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
27.04.2024 составляет

92.0134 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
27.04.2024 составляет

98.7187 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 201 гостей онлайн