Технологический парк на Кипре - строительство началось

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Недвижимость Кипр: Недвижимость Кипра Технологический парк на Кипре - строительство началось

Технологический парк на Кипре - строительство началось

E-mail Печать PDF

На прошлой неделе стартовала первая фаза создания Технологического парка, который будет создан неподалеку от шоссе Лимассол — Никосия в районе Айос Георгиос Аламану и пляжа Гавернорс.

В 2010 году правительство намерено потратить около 2,5 млн. евро, чтобы нарисовать предварительный дизайн парка, выкупить землю, принадлежащую частным лицам, а также проложить основную дорогу на территории, предназначенной для строительства парка.

Идея Технологического парка обсуждалась еще во времена правительства Тасоса Пападопулоса. В 2006 году был утвержден бюджет в размере 82 миллионов евро. После некоторой задержки к будущему парку была подведена дорога.

В августе 2009 года правительство Димитриса Христофиаса, взвесив все доводы «за» и «против», решило все же продолжить работу над проектом. Для того чтобы у него было больше шансов на завершение, бюджет сократили до 21,6 млн. евро.

В январе 2010 года из-за мирового финансового кризиса объем выделяемых для Технологического парка средств сократили до 10 млн. евро, а в апреле вновь увеличили — теперь уже до 50 млн. В ближайшие три года кипрские власти готовы потратить на реализацию проекта 6,5 млн. евро.

В том случае, если бы власти не приступили к осуществлению проекта, через несколько дней земля, на которой будет возведен парк, была бы возвращена бывшим владельцам. Это стало бы наказанием правительству за то, что оно не приступило к реализации проекта в оговоренное заранее время.

По словам министра торговли, промышленности и туризма Антониса Пасхалидиса, курирующего проект, правительство построит лишь инфраструктуру — дороги, водопровод, электричество и телефонные сети, — а остальное сделают те, кто хотел бы арендовать землю в парке. Им самим придется возводить здания и покупать оборудование.

В интервью The Cyprus Mail Антонис Пасхалидис подтвердил, что в Технологическом парке свои подразделения готовы создать Технологический университет Кипра (TEPAK) и Кипрский международный институт по исследованиям в сфере окружающей среды и общественного здоровья. Министр заявил, что предварительную заинтересованность проявили и другие компании — как кипрские, так и международные, включая одну из крупнейших компаний в сфере интернет-технологий — Google.

— Нашим проектом интересуются, но компании не подписывают соглашений, просто поверив нам на слово, — признался министр. — Сначала они хотят посмотреть, что произойдет. Некоторые люди говорят мне: «Мы слышим одну и ту же историю уже в течение пяти лет. Мы хотим доказательств того, что вы относитесь [к этому проекту] серьезно». Поэтому мы хотим донести людям наше послание: мы серьезно настроены, делая что-то, а не просто болтая об этом.

Эксперты, проводившие в 2006 году предварительные исследования жизнеспособности Технологического парка, подсчитали, что проект будет приносить около 780 миллионов евро в год.

— Прибыль в размере почти 800 млн. евро? Для меня это звучит смешно, — говорит Антонис Пасхалидис. — Нет ни одного Технологического парка в мире, который бы работал с такой прибылью. Технологические парки не прибыльны, да никто от них особой прибыли и не ждет. Это инфраструктурные проекты, предназначенные для поддержки сферы исследований и помощи тем компаниям, которые в них участвуют, для создания совместной деятельности, которая принесет пользу экономике страны.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
16.04.2024 составляет

93.5891 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
16.04.2024 составляет

99.7934 руб
за 1 EUR

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -

На сайте:

Сейчас 26 гостей онлайн