10 причин провести отпуск на Кипре

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Туризм Кипр: Туризм Кипра 10 причин провести отпуск на Кипре

10 причин провести отпуск на Кипре

E-mail Печать PDF

С приближением сезона отпусков для большинства из нас становится актуальным вопрос: где же провести свой долгожданный, предвкушаемый месяцами, заслуженный отпуск. Кипр отвечает ряду требований, которые многие российские туристы считают приоритетными при выборе места отдыха:Кипр Протарас


  • мягкий «дружелюбный» климат,
  • невысокая стоимость путевки,
  • возможности для разнопланового отдыха,
  • хорошие условия для отдыха с детьми.

 

10 причин, по которым стоит остановить свой выбор на Кипре


Причина 1. Универсальность

Кипр - поистине универсальное туристическое направление. Этот остров чрезвычайно многогранен и многолик. В мире найдется немного стран, способных похвастаться таким разнообразием. На небольшой территории Кипра чудесным образом «уживаются» прекрасные песчаные пляжи, высокие заснеженные горы, густые леса и обширные равнины. Современные города и фешенебельные курорты соседствуют с тихими рыбацкими деревушками, старинными крепостями и руинами древних поселений.

Кипр можно сравнить с «клубом по интересам», где любой приезжающий без труда найдет себе занятие по душе. Здесь одинаково хорошо приверженцам самых разных типов отдыха: пляжного, познавательного, активного, семейного, уединенного, романтического, молодежного, горнолыжного и т.д. Кто-то приезжает сюда, чтобы греться на пляже, нежиться в ласковых волнах Средиземного моря и расслабляться в прекрасных SPA- и талассоцентрах.

Кто-то - путешествовать по острову, знакомясь с его многочисленными культурными и историческими памятниками. Кого-то влекут поездки в горы Тродос, посещение уютных горных деревушек, водопадов и других природных достопримечательностей Кипра. Паломники стремятся сюда, чтобы поклониться местным святыням.

Немало туристов приобретают туры на Кипр, чтобы приобщиться к весьма оживленной ночной жизни его курортов.

На Кипре созданы все условия для активных развлечений и занятий спортом: дайвинг, теннис, гольф, конные и пешеходные прогулки, парасейлинг, джип-сафари, горные и водные лыжи, парусный спорт, виндсерфинг и т.д.

Отдыхая на Кипре, помимо прочего можно посетить и соседние страны: Грецию, Израиль и др., отправившись в одно-, двухдневные морские круизы на комфортабельных судах.

Причина 2. Климат и экология

Мягкий средиземноморский климат Кипра благоприятен для отдыха в любое время года. Лето здесь жаркое и сухое, зима недолгая, теплая и влажная. Даже в самые холодные месяцы температура воды не опускается ниже + 20 оС.

Кипр часто называют Островом Солнца. Количество солнечных дней в году тут достигает 350. Пасмурные дни очень редки, а дожди выпадают в основном в декабре-январе. Атмосферное давление практически не меняется. Ветра несильные и теплые. Бризы и пассаты насыщают воздух минеральными солями и прекрасно освежают в изнуряющий летний зной.

Купальный сезон начинается в апреле и продолжается до ноября. Самое лучшее время для отдыха - бархатный сезон (октябрь и ноябрь). В это время температура воды и воздуха примерно одинаковая - +20-23 оС. В летние месяцы воздух прогревается до +35 оС.

Правительство Кипра ревностно следит за экологией острова. Большинство местных пляжей отмечено Голубым флагом ЮНЕСКО.

Причина 3. Разнообразие курортов

На Кипре несколько курортных зон, самые известные из них - Лимассол, Ларнака, Айя Напа, Пафос и Протарас. Каждый город своеобразен, по-своему уникален и облюбован определенной категорией туристов, с разными предпочтениями и финансовыми возможностями.

Лимассол - туристическая столица и главный порт Кипра, самый известный и веселый курорт острова . Курортная зона размещена вдоль побережья, с городской застройкой ее разделяет район, где сосредоточены развлекательные центры, рестораны, таверны, дискотеки, ночные клубы, магазины и т.д.

Пляжи Лимассола покрыты особым, серым песком вулканического происхождения. Считается, что он обладает целебными свойствами.

Город также славится своими традициями виноделия. Кроме того, Лимассол удобно использовать как отправную точку для путешествий по острову.

Ларнака - небольшой портовый город, демократичный курорт, куда любят приезжать туристы, предпочитающие сочетать пляжный отдых с приятными городскими прогулками и шопингом. На здешней набережной открыто множество баров, ресторанов и таверн, рядом находится торговый квартал с массой разных магазинов. В Ларнаке есть гавань, специально оборудованная для стоянки яхт.

Город интересен своей историей и связанными с ним легендами. Свое название Ларнака получила благодаря святому Лазарю, который поселился здесь после воскрешения Иисусом Христом и стал первым епископом острова.

Айя Напа - самый «молодежный» и динамичный курорт Кипра, центр ночной жизни острова. Он прекрасно подойдет для любителей шумных вечеринок и дискотек. Айя Напа славится прекрасными песчаными пляжами, красивой природой, живописными лагунами, парками развлечений и многочисленными рыбными тавернами.

Протарас - молодой спокойный курорт для семейного и романтического отдыха. Он известен чистейшей морской водой, нетронутой цивилизацией природой и уютной расслабляющей атмосферой. Отели Протараса предлагают специальный сервис для юных гостей и располагают соответствующей инфраструктурой.

Пафос - курорт, пока мало освоенный россиянами, но весьма любимый англичанами и немцами, предпочитающими размеренный, респектабельный, спокойный, уединенный отдых. Пафос обычно связывают с именем Афродиты, т.к. именно в его окрестностях, по преданию, вышла на берег знаменитая богиня. Город примечателен и своей историей. В древности он был столицей Кипра и сохранил множество исторических достопримечательностей, внесенных ЮНЕСКО в список мировых культурных памятников.

Благодаря своему уникальному расположению и рельефу местности, Пафос отличается уникальным микроклиматом. Летом здесь самое прохладное место на Кипре.

Причина 4. Достопримечательности

Кипр без преувеличения можно назвать музеем под открытым небом. Его земля хранит многочисленные свидетельства истории острова, которая насчитывает 9 тысячелетий.

Кипр впитал в себя традиции и наследие множества культур и цивилизаций. В разное время здесь правили ассирийцы, персы, римляне, египтяне, византийцы, венецианцы, турки, англичане и др. Каждое кипрское поселение - это уникальный памятник архитектуры, где в чудесной гармонии сосуществуют развалины античных городов, древние православные храмы и старинные монастыри, турецкие минареты, римские театры, венецианские дворцы, готические замки, сооружения британской колониальной архитектуры.

Причина 5. Развитая туристическая инфраструктура и высокий уровень сервиса

Экономика Кипра зависима от туризма, поэтому здесь все подчинено интересам отдыхающих. На побережье и в горных районах острова построено огромное количество разнообразных отелей - от недорогих бюджетных гостиниц до великолепных фешенебельных курортных комплексов, рассчитанных на самых искушенных гостей. Отдых на Кипре доступен абсолютно всем категориям туристов, с самым разным уровнем дохода.

Гостеприимство киприотов известно во всем мире. Вне зависимости от того, какую категорию отеля вы выберите для проживания - 2* или 5*, вы не будете разочарованы кипрским сервисом.

Все курорты Кипра предлагают максимум возможностей для разнопланового отдыха. К услугам туристов развлекательные и торговые центры, рестораны, таверны, ночные клубы, аквапарки и многое другое.

Причина 6. Комфортные условия для семейного и детского отдыха

Семьи с детьми недаром любят отдыхать на Кипре. Тому есть немало причин: непродолжительный трехчасовой перелет, мягкий, целебный климат с самым длинным в средиземноморье летним сезоном, ухоженные, чистые пляжи, мелкое море с безопасным входом, дружелюбное отношение киприотов к детям и, конечно, наличие всей необходимой инфраструктуры для маленьких гостей и скидок на проживание.

Большинство кипрских отелей располагают специальной «атрибутикой» для комфортного детского отдыха: детские бассейны, игровые площадки, мини-клубы, водные горки, анимация, особое меню, график питания и высокие стульчики в ресторанах. В курортных зонах построены лунапарки, аквапарки, зоопарки, специальные велосипедные дорожки и т.д. Детям постарше предлагаются интересные экскурсионные маршруты с осмотром знаменитых исторических достопримечательностей острова и посещением музеев. В магазинах острова всегда можно найти привычное для ребенка питание.

Причина 7. Безопасность

Кипр - одна из самых безопасных для туристов стран мира. Политическая обстановка тут стабильна, преступность практически отсутствует, а права путешественников надежно защищены местным законодательством.

Отдыхая на Кипре вовсе необязательно постоянно находиться в отеле, можно совершенно свободно перемещаться по острову, чувствуя себя в полной безопасности в любом месте и в любое время суток.

Причина 8. Кухня

Кипрская кухня - еще одна достопримечательность острова, ради которой стоит хотя бы однажды побывать здесь. Киприоты любят хорошее застолье и знают толк в еде.

Национальная кухня Кипра впитала в себя кулинарные традиции и секреты всех средиземноморских соседей, она очень интересна и разнообразна. Одним из главных блюд у киприотов считается мезе - ассорти из небольших порций горячих и холодных закусок, грибов, соусов, сыров, салатов и т.д.

Другие традиционные кушанья Кипра - известные россиянам мусака, долма-дес, кебаб, и хумус. А также колокассия - сладкий картофель, хумус - каша из бараньего гороха, судзуко и палюзес - сладости, изготовленные из фруктов и др. Основу большинства блюд составляет мясо, рыба и овощи, щедро приправленные специями и оливковым маслом.

Отдельного внимания заслуживает кирпское вино. Остров славится своими винодельческими традициями, складывающимися веками. На Кипре практически каждая таверна предлагает собственное вино, причем свое авторство она подтверждает патентом и лицензией на право производства. Самое известное кипрское вино - десертная Коммандария.

Для удобства туристов на острове работает множество ресторанов, кафе и таверн, предлагающих блюда европейской, китайской, арабской кухни и т.д. Здесь даже можно найти бары и закусочные, торгующие гамбургерами и хот-догами.

Причина 9. Упрощенный визовый режим

С момента вступления Кипра в Евросоюз, гражданам России необходима виза для посещения острова. Однако правительство Кипра сделало все возможное, чтобы максимально упростить визовый режим. Туристам из РФ достаточно получить бесплатную провизу, которая оформляется консульством Кипра в виде электронного файла. Для подготовки провизы достаточно заполнить несложную анкету и предоставить отсканированную копию загранпаспорта.

Причина 10. Дружелюбие по отношению к русским туристам

Киприоты очень любят туристов из РФ. Этому способствуют многовековые дружеские отношения между нашими странами и общие традиции вероисповедания. Большинство отелей Кипра предлагают россиянам специальный сервис: русскоязычные ТВ-каналы, пресса, меню в ресторанах, дискотеки с русской музыкой. Местные супермаркеты даже заботятся об особом ассортименте продуктов и напитков для наших соотечественников. Очень многие киприоты довольно свободно общаются на русском языке. Благодаря этому русские туристы чувствуют себя на Кипре весьма комфортно.

Так стоит или не стоит провести свой отпуск на Кипре? Наш ответ однозначен - стоит.

Если вы пришли к тому же выводу - поторопитесь, т.к. в высокий сезон очень сложно забронировать места в популярных отелях острова, а горящие туры на Кипр являются большой редкостью. Поэтому постарайтесь позаботиться о путешествии заранее.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
25.04.2024 составляет

92.5058 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
25.04.2024 составляет

98.9118 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -