Как отдохнуть дешево на Кипре?

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Туризм Кипр: Туризм Кипра Как отдохнуть дешево на Кипре?

Как отдохнуть дешево на Кипре?

E-mail Печать PDF

Жаркие июль и август совершенно невозможно проводить в пустом городе. И потому, подкинув одновременно монету, мы с моей подругой из Москвы решили сгонять на 10 дней на солнечный Кипр.

У нас была некоторая сумма денег, в которую, естественно, не укладывалась ни одна турпутевка. Потому решили идти обходными путями – ехать дикарями!

С билетами до Москвы у меня проблем не возникло – как раз в это время практически все авиакомпании объявляют акции. Воспользовалась этой весенней распродажей и я – билет обошелся мне в 7000 рублей.

Когда я прилетела в Москву, мы с Катей сразу засели за компьютер и телефон. Пока одна забивала в Интернете фразу «Билеты на Кипр», другая звонила и уточняла стоимость самых дешевых из них.

Существуют две ключевые фразы, сигнализирующие о том, что билеты вам достанутся почти даром. Одна из них - чартерный рейс. Их, как правило, формируют и организовывают непосредственно туроператоры в самый разгар сезона. Другая - горящий тур. Но они лишь для тех, кто расторопен и смел. Потому как от момента звонка в турфирму до фразы «Пристегните ремни безопасности и приведите спинку кресла в вертикальное положение!» могут пройти всего сутки.

С билетами проблем практически не возникло. Спустя примерно полтора часа и сотни звонков в разные компании мы нашли горящие билеты на чартерный рейс на Кипр и обратно всего за 9450 рублей.

Экономия: от 10 000 рублей. Как правило, перелет в разгар сезона (июль – сентябрь) на этот остров с накруткой от турфирмы стоит от 19 000 рублей.

Как оформить визу бесплатно

Оказалось, что нам нужна виза. Учитывая то, что наш самолет отбывал на Кипр в четверг, а за окном было раннее утро среды, нам с подругой необходимо было поторопиться. Время поджимало, поэтому мы таки решили обзвонить туристические компании. Но везде с нас хотели взять денег - от 80 до 300 евро в зависимости от уровня турфирмы и скорости оформления визы (минимум – два дня). В то же время на сайте кипрского посольства в Москве было написано, что оформить визу туристы из России могут самостоятельно и совершенно бесплатно. Для этого необходимо всего лишь скачать бланк Провизы (предварительная виза, она же – PROVISA) с сайта http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/moscowembassy.nsf/DMLindex_ol/DMLindex_ol?OpenDocument, заполнить его (необходимо ввести лишь данные своего паспорта и срок пребывания на Кипре) и отправить на e-mail визового отдела посольства.

На всякий случай мы решили позвонить в консульство, где нас заверили, что предварительную визу мы получим в течение получаса с момента подачи заявки. Дальше ее нужно было только распечатать и предъявить по прилете пограничникам. Действует она 90 дней.

Экономия: от 80 до 300 евро.

Отели, хостелы или апартаменты?

На Кипре проблемы с выбором места проживания невозможны. Остров – своего рода туристическая Мекка, а потому – отели, апартаменты, апарт-отели и небольшие квартиры, сдающиеся в аренду, здесь на каждом шагу. Истинные туристы, особенно самые юные, предпочитают заселяться в так называемые аpartments (нечто вроде небольшой квартирки с кухней). Как правило, они рассчитаны на небольшие компании (три - пять человек) и стоят в четыре - пять раз дешевле, чем номер в отеле.

Бесплатный трансфер

Итак, самолет через восемь часов, чемодан собран, все необходимые документы (билет, виза, бронь отеля) распечатаны и для верности сохранены на e-mail.

В аэропорт города Ларнака мы с подругой прибыли в 11 часов утра. К тому моменту жаркое кипрское солнце уже обжигало щеки. Сотрудник таможни белозубо улыбнулся и поставил печать в мой загранпаспорт. Добро пожаловать на Кипр!

От Ларнаки до Айя-Напы (которая, собственно, и была целью нашего путешествия) – 41 километр пути. Это около часа на автобусе. Поскольку на Кипр мы приехали не в составе туристической группы, трансфер до апартаментов нам не светил. И, тем не менее мы, молодые и наглые, отправились вслед за всеми русскими туристами в место скопления туристических автобусов. Так нам посоветовал добродушный киприот в аэропорту.

Выяснив, какие автобусы следуют до Айя-Напы, мы улыбнулись одному из водителей нужного нам маршрута и прикинулись бедными студентками. У водителя, как ни странно, как раз оказалась пара свободных мест. И мы совершенно бесплатно добрались до отеля. Но даже если бы нам такой маневр не удался, от аэропорта ходят такси и маршрутные автобусы в любую точку Кипра.

Сам себе гид

Экскурсии – обязательная часть любого путешествия. То, что нам, как правило, предлагают туроператоры, дорого и жутко посредственно. Увидеть истинное лицо города и почувствовать удивительный колорит страны из окон туристического автобуса практически невозможно. Поэтому экскурсии мы с Катей решили организовать себе на месте.

В любом городе, тем более курортном, выйдя за пределы отеля, вы наткнетесь на десятки небольших палаток или маленьких офисов, в которых вам предложат массу интереснейших экскурсий по цене в два - четыре раза дешевле, чем при покупке их у своего туроператора.

Хотя нет ничего проще, чем просто сесть в местный маршрутный автобус и отправиться, к примеру, в столицу самостоятельно! Мы с Катей поступили именно так. Вооружившись фотоаппаратом и путеводителем, бродили по улицам Никосии, спасаясь от жары в небольших крытых кафе…

Впрочем, Кипр – удовольствие все же скорее ленивое и гастрономическое, нежели культурно-эстетическое. К тому же жара в 40 градусов не позволяет долго гулять по улицам в поисках исключительных арт-объектов! Скажу больше, Айя-Напа, основное место нашей дислокации, настолько высасывает из вас силы своей сумасшедшей и активной ночной жизнью, бесконечными клубами и барами, пенными вечеринками и ночными барбекю на пляже, что днем вы с трудом заставите себя пойти даже на пляж.

Солнце Кипра прожигает мозги насквозь. Поэтому 7-10 дней на жарком острове – вполне достаточно для того, чтобы наполниться впечатлениями.

Экономия: от 100 евро, поскольку на все экскурсии туроператор накручивает от 10 до 30 евро.

 

Только цифры

30 000 рублей – это вся сумма, которую я потратила на поездку,

11 евро и выше – обходится ужин в ресторане на Кипре,

15 - 45 евро – стоят однодневные экскурсии, если покупать их в небольших офисах, находящихся прямо на улице,

2,5 - 4 евро – берут за лежак на пляже,

5 - 25 евро - вход в клуб, за коктейль отдадите около двух евро.

 

 Советы бывалого

Если соберетесь путешествовать самостоятельно, берите с собой больше друзей. Не только потому, что так веселее, но еще и потому, что так значительно дешевле. Сумму, которую вам предложат заплатить за те же апартаменты, вы поделите между собой. Впрочем, как и счет за тот же ужин.

Оформите себе карту ISIC или Euro 26. С ней вы сможете получать значительные скидки в музеях (в некоторые из них вход по карте будет даже бесплатным!), кафе, ресторанах и магазинах.

Заранее купите путеводитель - путводитель по Кипру скачать

В аэропорту по месту прибытия, как правило, всегда есть небольшая точка, где сотрудник ответит на любые ваши вопросы, а также совершенно бесплатно вручит вам карту страны, города и всевозможные буклеты с полезной информацией. Нашего английского вполне хватило, чтобы понять все объяснения.

 

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
27.04.2024 составляет

92.0134 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
27.04.2024 составляет

98.7187 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -