Российские туристы предпочитают Айя-Напу

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

cyprus

Translator / Перевод




Click here to see other languages



Главная Туризм Кипр: Туризм Кипра Российские туристы предпочитают Айя-Напу

Российские туристы предпочитают Айя-Напу

E-mail Печать PDF

Кипрская организация по туризму (СТО) и Ассоциация владельцев отелей Кипра (PASYXE) выразили удовлетворение летним сезоном. Несмотря на то, что число иностранных туристов осталось практически неизменным, доходы сферы туризма выросли на 2,5 процента.

Одну из главных скрипок в нынешнем сезоне сыграли российские туристы (их число увеличилось на 43%). Однако СТО бьет тревогу: если в ближайшее время не будут улучшены качество и ассортимент предлагаемых иностранным туристам услуг, то и российских туристов может стать меньше, и британцы променяют остров Афродиты с его турпродуктом 80-х прошлого века на страны-конкуренты с более продвинутой сферой туриндустрии.

АЙЯ-НАПА — «МИСС ТУРИЗМ-2010»

Глава Ассоциации владельцев отелей Кипра Харис Лоизидис в интервью газете Simerini заявил, что минувшим летом пальма первенства в вопросе привлечения туристов — как иностранных, так и местных — досталась свободным территориям Фамагусты. Особенно г-на Лоизидис выделил Айя-Напу.

— Я отделяю Айя-Напу от Протараса, поскольку российские туристы проявили к ней наибольший интерес, — подчеркнул глава PASYXE.

Айя-Напа заняла первую строчку в рейтинге самых прибыльных кипрских направлений в сфере туризма, потому что россияне потратили там на отдых значительные суммы денег, подчеркивает Simerini.

ПАФОС: МИНУС 10%

В затруднительном положении минувшим летом оказался Пафос. Число иностранных туристов, отдохнувших в Пафосе, снизилось на 10%, а объем прибыли в сфере индустрии — на 15%. Это означает, что регион лишился миллионов евро.

Глава пафосского отделения Ассоциации владельцев отелей Темис Филиппидис признал, что Пафос столкнулся с массой проблем. По его мнению, спад объемов турпотока в Пафос связан не только с международным экономическим кризисом, но и с ошибками в планировании властей: как местного, так и государственного уровня.

В последние несколько лет в регионе Пафоса наблюдался строительный бум. И сфера туризма не поспевала за сферой строительства и реализации объектов недвижимости. По мнению г-на Филиппидиса, эйфория, связанная с удачами в сфере недвижимости, вытеснила все мысли о необходимости модернизации туристических объектов и инфраструктуры.

В Пафосе есть проблемы с безопасностью пляжей, с чистотой и общим видом города. Если добавить к этому шумовое загрязнение, производимое транспортом, и ночные заведения, работающие с нарушением законов, то общая картина получается грустной.
Местные власти в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Пафоса стараются повысить значимость пафосского международного аэропорта, пытаясь заинтересовать как можно больше авиакомпаний-перевозчиков.

— Мы хотим поощрять новые авиакомпании осуществлять свои рейсы в аэропорт Пафоса, — отметил г-н Филиппидис. — Поскольку, согласно данным исследования, если туристы прибывают пафосскими рейсами, то они и остаются в регионе Пафоса.

В ЛИМАССОЛЕ НЕ ХОТЯТ СТРОИТЬ ОТЕЛИ

Вице-президент лимассольского отделения Ассоциации отелей Кипра Яннис Македонас в интервью Simerini заявил, что с 2001 по 2010 годы Лимассол лишился около полумиллиона туристов.

— Если учесть, что каждый турист тратит в среднем 650 евро, то потеряв полмиллиона туристов, мы лишились ужасно большой суммы денег, — констатировал г-н Македонас.

С 2001 по 2010 годы зафиксировано значительное снижение количества мест в отелях, которые может предложить лимассольский регион.

— Туристические объекты закрывались либо переквалифицировались, — сообщил вице-президент лимассольского отделения PASYXE.

В 2003 году в регионе Лимассола насчитывалось 18 500 мест в отелях и гостиничных апартаментах. Сейчас их осталось около 10 000. На Лимассол приходится около 13% от общего числа туристов, прибывающих на Кипр. Основным фактором, который влияет на снижение качества и разнообразия туристических услуг, предоставляемых в Лимассоле, является отсутствие стратегического планирования.

— Нет мотивации, которая бы способствовала строительству отелей в Лимассоле, — с горечью отмечает г-н Македонас. — За 12 лет не было подано ни одной заявки с просьбой разрешить строительство гостиницы в Лимассоле.

Впрочем, есть и светлые стороны в жизни лимассольских владельцев отелей. При выборе места для отдыха киприоты все чаще предпочитают Лимассол. Этому способствуют «привлекательные цены на проживание в отелях, а также постоянное улучшение инфраструктуры города». В ближайшее время в Лимассоле будут возведены марина и конгресс-центр, которые внесут свою лепту в дело привлечения туристов в город.

ТУРИЗМ НА КИПРЕ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В 80-Е!

В интервью RIK глава Кипрской организации по туризму Алекос Орунтиотис призвал власти включить туризм в сферу стратегического планирования при модернизации инфраструктуры острова. По его мнению, Кипр застыл в 80-х. Все планы по улучшению качества турпродукта, намеченные властями на 90-е годы, так и остались на бумаге. Большинство кипрских отелей возведены в 70-х. И сейчас как никогда остро встал вопрос о модернизации уже существующих отелей и строительстве новых. По мнению Ассоциации владельцев отелей, без помощи государства данная задача окажется непосильной.

Если сравнить Кипр, к примеру, с Шарм-эш-Шейхом, то египетский курорт оказывается в выигрышном положении. С помощью инвестиций удалось создать прекрасную туристическую инфраструктуру города, отмечает Simerini. В пустыню пришла вода, в городе были возведены новые отели, созданы казино. Пляжи там чистые, а цены на проживание — привлекательные. Даже для тех, кто хотел бы покататься на лыжах — не по воде, а по снегу — в пустыне был создан зимний курорт.

 

Курс валют

Курс ЦБ РФ USD на сегодня,
25.04.2024 составляет

92.5058 руб
за 1 USD
Курс ЦБ РФ EUR на сегодня,
25.04.2024 составляет

98.9118 руб
за 1 EUR

Голосование

Планируете ли вы купить недвижимость за рубежом?
 

Рекомендуем

Акции и самые выгодные предложения магазинов, авиакомпаний, собственников и агентств недвижимости
Коммерческая недвижимость Московской области  
Московская недвижимость
Коммерческая и жилая недвижимость в Москве и Московской области - Аренда и Продажа -